MÊS

DATA

HORÁRIO

EVENTO

LOCAL

REALIZAÇÃO

JANEIRO

JAN

FEVEREIRO

FEV

MARÇO

MAR

ABRIL

ABR

MAIO

MAI

JUNHO

JUN

JULHO

JUL

AGOSTO

AGO

SETEMBRO

SET

OUTUBRO

OUT

NOVEMBRO

NOV

DEZEMBRO

DEZ

14
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

27
SAB

08:30

ASSEMBLÉIA ORDINÁRIA DA FCK

JOIVILLE/SC

FCK

14:30

ASSEMBLÉIA GERAL DA USKB

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

28
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

17 E 18

-

1° CURSO ARBITRAGEM E CREDENCIAMENTO DE ÁRBITROS , TÉCNICOS E PRATICANTES EM GERAL

JOIVILLE/SC

FCK

18
DOM

-

SELETIVA ESTADUAL GYMNASIADE

JOIVILLE/SC

FCK

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

25
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

01 à 04

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA CLASSIFICATÓRIA - PARAIBA E SELETIVA NACIONAL 1 ( SELETIVA CATEGORIAS DE BASE)

JOÃO PESSOA/PB

CBK

03
DOM

08:00

CURSO E CREDENCIAMENTO DE ÁRBITROS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

10
SAB

13:30

CURSO ARBITRAGEM E CREDENCIAMENTO DE ÁRBITROS , TÉCNICOS E PRATICANTES EM GERAL

MASSARANDUBA/SC

FCK

11
DOM

09:00

CAMPEONATO SHINSHUKAN DE KARATE-DO - SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

18
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

23
SEX

-

1ª ETAPA ESTADUAL DIVISÃO “B”

BLUMENAU/SC

FCK

25
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

07
SAB

15:00

SEMINÁRIO KARATE-DO E KOBUDO MARÍLIA

MARÍLIA/SP

SHINSHUKAN

-

1° ETAPA RANKING DIVISÃO “A”

BLUMENAU/SC

FCK

15
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

21
SAB

-

1º ETAPA CAMPEONATO CATARINENSE ESCOLAR

GUARAMIRIM/SC

FCK

21 À 22

09:00

SEMINÁRIO KARATE-DO UBERABA

UBERABA/MG

SHINSHUKAN

28
SAB

08:00

CURSO DE FORMAÇÃO E EXAME DE FAIXAS PRETAS

À
DEFINIR

SHINSHUKAN

29
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

À
DEFINIR

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA MINAS GERAIS E SELETIVA NACIONAL 2 (CATEGORIAS E BASE E KATA EQUIPE SÊNIOR)

BELO HORIZONTE/MG

CBK

01
TER

11:00

UNDOKAI - SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

12
SAB

09:00

CAMPEONATO SHINSHUKAN DE KARATE-DO E KOBUDO COTIA

COTIA/SP

SHINSHUKAN

-

19° TAÇA SANTA CATARINA

BLUMENAU/SC

FCK

19
SAB

-

2° ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR

NAVEGANTES/SC

FCK

20
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

27
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

À
DEFINIR

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA MARANHÃO

SÃO LUIZ/MA

CBK

09
SAB

-

2° ETAPA ESTADUAL DIVISÃO “B”

BRAÇO DO NORTE/SC

FCK

17
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

20 À 24

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA SANTA CATARINA E SELETIVA NACIONAL 3 (CATEGORIAS DE BASE)

JOINVILLE/SC

CBK

24
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

01
DOM

09:00

SEMINÁRIO DE KARATE-DO TIETE

TIÊTE/SP

SHINSHUKAN

05 À 08

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO/RJ

CBK

14
SAB

08:30

CURSO E CREDENCIAMENTO DE ÁRBITROS

Á DEFINIR

SHINSHUKAN

15
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

16 À 28

-

JOGUINHOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

CURITIBANOS/SC

FCK

22
DOM

08:30

CURSO DE FORMAÇÃO E EXAME DE FAIXAS PRETAS

À DEFINIR

SHINSHUKAN

27/07
À
12/08

-

VIAGEM A OKINAWA

JAPÃO

SHINSHUKAN

28
SAB

-

CIRCUITO OPEN NACIONAL COPA JOINVILLE

JOINVILLE/SC

FCK

29
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

04
SAB

-

2º ETAPA DO RANKING "A"

IÇARA/SC

FCK

18
SAB

-

3º ETAPA DO CAMPEONATO ESCOLAR

RIO DO OESTE/SC

FCK

09:00

CAMPEONATO SHINSHUKAN DE KARATE-DO - PIRACICABA

PIRACICABA/SP

SHINSHUKAN

19
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

26
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

À
DEFINIR

-

4º COPA OESTE

CHAPECÓ/SC

FCK

06 À 14

-

JASC - JOGOS ABERTOS DE SANTA CATARINA

CAÇADOR/SC

FCK

16
DOM

-

3° ETAPA ESTADUAL DIVISÃO “B”

SÃO FRANSISCO DO SUL/SC

FCK

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

22
SAB

14:00

SEMINÁRIO KARATE-DO E KOBUDO

SÃO SEBASTIÃO/SP

SHINSHUKAN

23
DOM

09:00

CAMPEONATO SHINSHUKAN DE KARATE-DO - SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO/SP

SHINSHUKAN

30
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

06
SAB

15:00

SEMINÁRIO KARATE-DO PIRACICABA - CRISTÓVÃO COLOMBO

PIRACICABA/SP

SHINSHUKAN

13 À 14

15:00

SEMINÁRIO KARATE-DO E KOBUDO EM JOINVILLE

JOINVILLE/SC

SHINSHUKAN

16 À 21

-

CAMPEONATO BRASILEIRO ETAPA FINAL - MINAS GERAIS E CAMPEONATO BRASILEIRO ESCOLAR E UNIVERSITARIO

CONTAGEM/MG

CBK

21
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

28
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

À
DEFINIR

-

11º COPA ITÁ

ITÁ/SC

FCK

02 À 10

-

OLESC

INDAIAL E TIMBÓ/SC

FCK

09
SEX

08:30

CURSO DE FORMAÇÃO E EXAME DE FAIXAS PRETAS

PRAIA GRANDE/SP

SHINSHUKAN

10
SAB

-

4º ETAPA ESTADUAL DIVISÃO "B"

URUSSANGA/SC

FCK

09:00

SEMINÁRIO DE KARATE- DO E KOBUDO

PRAIA GRANDE/SP

SHINSHUKAN

09:00

CAMPEONATO BRASILEIRO SHINSHUKAN DE KARATE-DO E KOBUDO

PRAIA GRANDE/SP

SHINSHUKAN

11
DOM

09:00

PRAIA GRANDE/SP

SHINSHUKAN

18
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

25
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SANTOS

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

01 À 02

14:00

SEMINÁRIO KARATE-DO E KOBUDO RIO DE JANEIRO

RIO DE JANEIRO/RJ

SHINSHUKAN

06
QUI

19:00

BONENKAI MATRIZ

SANTOS/SP

SHINSHUKAN

08
SAB

09:00

BONENKAI - AULA ESPECIAL MITO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

09
SAB

09:00

BONENKAI - AULA ESPECIAL MUGUEN KAN

COTIA/SP

SHINSHUKAN

15
SAB

-

EXAME DE DAN FAIXA PRETA E BONENKAI

JOINVILLE/SC

FCK

19:00

BONENKAI MILOSCHAD KARATE-DO

JARAGUÁ DO SUL/SC

MILOSCHAD
KARATE-DO

16
DOM

09:00

AULA ESPECIAL SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

12:00

BONENKAI SÃO PAULO

SÃO PAULO/SP

SHINSHUKAN

Compartilhar